Пятница, 2024-Мар-29, 00:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Кто и зачем разрабатывает Linux - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Компьютерный форум » Linux » Кто и зачем разрабатывает Linux
Кто и зачем разрабатывает Linux
BLoODДата: Суббота, 2008-Июл-19, 18:42 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 175
Репутация: 4
Статус: Offline
Свыше 85% изменений в ядро Linux вносится крупными ИТ-компаниями, такими, как Red Hat, Novell, IBM, Intel и другими. Лишь 13,9% программистов занимаются разработкой ядра исключительно в качестве хобби — таковы результаты исследования, выполненного по заказу The Linux Foundation (LF). Разработчики ядра имеют разные цели – кто-то улучшает его поддержку в собственном оборудовании, другие ориентируются на спрос со стороны пользователей.

GNU/Linux — сложная система, включающая тысячи различных пакетов, от самых распространённых, таких, как утилиты GNU, X.org, графические среды GNOME и KDE, до специфичных для какого-то одного из дистрибутивов. Команды разработчиков каждого проекта отличаются численностью, подходом к работе, используемыми инструментами и методами планирования работ. При этом ядро Linux занимает особое место среди всех прочих приложений. От него зависит возможность работы системы GNU/Linux на различных аппаратных платформах и степень поддержки различных устройств. Поэтому характеристики процесса его разработки могут, в какой-то степени, служить индикатором для всей системы GNU/Linux.

Исследование LF охватывает трехлетний период разработки ядра (от версии 2.6.11 до версии 2.6.24) и фокусируется на таких характеристиках, как частота релизов и изменений, размер исходных текстов ядра, и самое главное, позволяет получить представление о том, кто же всё-таки разрабатывает ядро Linux.

Статистика показывает, что, в среднем, каждый новый релиз ядра выходит раз в 2,5 — 3 месяца (60 — 110 дней). В первую очередь это связано с выбранной в 2005 г. моделью разработки, направленной на сведение к минимуму длительности промежутков между разработкой новых функций, появлением поддержки новых устройств и включением их в ядро; а также сводящей к минимуму потребность создателей дистрибутивов в модификациях ядра.

При этом число изменений (патчей), вносимых в ядро, имеет тенденцию к росту. Сводя воедино эти две характеристики, можно отметить, что, в среднем, в ядро вносится 2,83 патча в час, при этом, в строках кода каждый день в ядро добавляется свыше 3 тыс. строк, более 1,4 тыс. строк модифицируется.

При этом, однако, всего 10 ведущих разработчиков совместно внесли почти 15% изменений, а 30 ведущих разработчиков — 30%. Это, однако, не значит, что расхожее в некоторых кругах представление о Linux как о системе, разрабатываемой любителями, верно. Несмотря на то, что далеко не у всех компаний, занимающихся свободным ПО, есть необходимость вносить изменения в ядро, число компаний, участвующих в его разработке, растёт. Четыре крупнейших компании-разработчика ядра — Red Hat, Novell, IBM и Intel — оплатили более 32% внесённых за время исследования изменений, а суммарный процент изменений в ядро, внесённых разработчиками, работающими на компании, составил более 70%.

При этом среди компаний, участвующих в разработке ядра, выделяется несколько групп по основной цели участия в разработке. Это группа компаний, включающая IBM, Intel, HP, SGI, MIPS и других, которая ориентируется, в основном, на поддержку работы Linux на собственном оборудовании. Дистрибьюторы, такие, как Red Hat, Novell, MontaVista, имеют целью добавление в ядро возможностей, на которые существует спрос среди пользователей, и которые усиливают конкурентоспособность дистрибутивов как конечных продуктов. Такие компании, как Sony, Nokia, Samsung, работают над ядром для улучшения работы систем на базе ядра Linux в собственных устройствах.

Таким образом, из исследования Linux Foundation можно сделать выводы о том, что ядро Linux является беспрецедентным примером успешного сотрудничества различных по размеру и производимой продукции компаний и индивидуальных разработчиков, считают исследователи. Количество этих разработчиков и распределение их вклада в разработку может служить, в некотором смысле, гарантией стабильности и независимости разработки. Это наглядно демонстрирует преимущества как открытой модели разработки в целом, так и гарантий, предоставляемых разработчикам и конечным пользователям самой концепцией свободного ПО, закреплённой в лицензии GNU GPL.

CNews.ru


bloOD XDDD. Обс переименную меня ;)
 
ObserverДата: Суббота, 2008-Июл-19, 22:19 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 342
Репутация: 6
Статус: Offline
Code
Свыше 85% изменений в ядро Linux вносится крупными ИТ-компаниями, такими, как Red Hat, Novell, IBM, Intel и другими.

Это можно отнести не ко всем дистрибутивам. Например Debian, он был полностью разработан программистами со всего мира.


-=ADMINISTRATOR=-
 
ScXewДата: Воскресенье, 2008-Июл-20, 16:08 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Репутация: 1
Статус: Offline
Могу выложить информацию о ядрах Linux

Начинающий линуксоид!)))
 
ObserverДата: Воскресенье, 2008-Июл-20, 16:20 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 342
Репутация: 6
Статус: Offline
Если тебе будет несложно, то выложи информацию про версии ядер и их ответвления

-=ADMINISTRATOR=-
 
Форум » Компьютерный форум » Linux » Кто и зачем разрабатывает Linux
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Obs.my1.ru © 2024 Хостинг от uCoz