Четверг, 2024-Мар-28, 17:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Оптимизация Windows Vista - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Компьютерный форум » Windows » Оптимизация Windows Vista
Оптимизация Windows Vista
BLoODДата: Воскресенье, 2008-Июл-20, 15:34 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 175
Репутация: 4
Статус: Offline
Даную статью я написал (точнее собрал действующие способы в один материал) для того чтоб возникало меньше вопросов на форуме по ускорению Windows Vista
С помощу этих советов можна достигнуть той производительности на которую способна Windows Vista

1. Мгновенная загрузка
2. Отключение служб
3. Незаметная дефрагментация
4. Оптимизация жесткого диска
5. Удаление/Отключение неиспользуемых устройств
6. Ускорение меню Start
7. Ускоренное выключение

1. Мгновенная загрузка

Запуск Vista можно оптимизировать теми же методами, что и Windows XP. Причины слишком долгой загрузки системы остались прежними: ненужные процессы и программы в перечне автозапуска способны превратить Vista в виртуальную черепаху.
Чистка драйверов и библиотек
Настоящие профессионалы не удовлет- ворятся наведением порядка в папке Startup. Дело в том, что помимо прило- жений автоматически запускаются также ненужные драйверы и DLL-библиотеки. Программа Autoruns (скачать ),а также специальные функции Vista заставят любую Windows прибавить обороты .
Установив и открыв Autoruns, во вкладке «Everything» вы увидите сотни файлов, которые запускаются вместе с Windows. Для большей наглядности выберите специализированную вкладку, например «KnownDLLs», или активируйте опцию «Hide Microsoft Entries». Бесполезные функции, такие как «IEAK Branding» (реклама в Internet Explorer), лучше отключить сразу. Если вы не уверены, можно ли деактивировать ту или иную функцию, перед тем как запустить Autoruns, создайте точку восстановления операционной системы.
Чистка займет немало времени. Но среди прочего программа обнаружила USBдрайверыь для Windows ME, которые в Vista
точно не понадобятся. Во вкладке «Service Guide» имеются рекомендуемые настройки для различных служб Vista.

В Vista предусмотрен еще целый ряд специальных возможностей для ускорения запуска системы: если есть
USBнакопитель, вы можете воспользоваться функцией «Ready Boost». Когда она активирована, Vista сохраняет наиболее востребованные данные не только в оперативной памяти, но и на USBнакопителе. Смысл такой операции заключается в том, что тогда система реже обращается к жесткому диску и, следовательно, работает быстрее. Чтобы подключить «Ready Boost», нужно выбрать эту функцию сразу после подсоединения накопителя или же позже, в Проводнике, вызвав правой кнопкой мыши контекстное меню и кликнув по «Properties». При наличии суперсовременного гибридного винчестера можно воспользоваться функцией «Ready Drive» (аналог «Ready Boost»). Она временно сохраняет наиболее востребованные данные во флешпамяти носителя.

2. Отключение служб

Несмотря на то, что отключение некоторых служб может увеличить производительность вашего ПК, с другой стороны, это может привести к некорректной работе некоторых приложений. По этой причине вместо отключения службы (выбора пункта Disable Service) будет разумнее присвоить статус запуска "MANUAL", что позволит запускать службу при запросе приложения. Но, тем не менее, выбор остается за вами. И не забываем делать резервную копию важной информации.
Ради автоматического запуска некоторые приложения выдают себя за службы Windows. В то время как для антивирусов и средств автоматизации это вполне оправдано, программы вроде QuickTime лучше открывать вручную. Отключите такие службы через конфигурирование системы.
Кликните по кнопке «Пуск» и введите в строке поиска msconfig Для того чтобы попасть в окно «На стройка системы», достаточно нажать на «Enter» или дважды кликнуть по результату поиска.

Службы которые за ненадобностью можна отключить для ускорения системы:

Computer Browser/Обозреватель компьютеров: Системная служба обозревателя компьютеров отвечает за составление текущего списка компьютеров сети и предоставляет его запрашивающим программам. Обозреватель компьютеров используется на компьютерах под управлением операционных систем Windows для просмотра сетевых доменов и ресурсов. Компьютеры, которые выступают в роли обозревателей, составляют списки просмотра, содержащие все общие ресурсы сети. Функции просмотра необходимы таким средствам ОС Windows более ранних версий, как «Сетевое окружение», команде netview и Проводнику Windows.

Desktop Window Manager Session Manager/Менеджер сеансов DWM: Обеспечивает запуск и работу Desktop Window Manager. Если вы не пользуетесь интерфейсом с прозрачностью Aero Glass, отключайте.

Distributed Link Tracking Client/Клиент отслеживания изменившихся связей: Поддерживает связи NTFS-файлов, перемещаемых в пределах компьютера или между компьютерами в домене. Если у вас нет связей между файлами NTFS, отключайте данную службу.

IP Helper: Обеспечивает автоматическую работу IPv6 на базе IPv4-сетей. Если вам не требуется поддержка IPv6, отключаем.

Offline Files/Оффлайн-файлы: данная служба следит за кэшем оффлайн-файлов и регистрирует события активности оффлайн-файлов. Если вы не пользуетесь оффлайн-файлами, отключайте.

Portable Device Enumerator Service/Служба нумерации переносных медиа-устройств: Активизирует групповые политики для переносных медиа-устройств. Позволяет приложениям типа Windows Media Player и Image Import Wizard передавать и синхронизировать информацию между ПК и портативным устройством. Если у вас нет таких устройств, отключаем. Если есть, то присваиваем статус Manual.

Print Spooler/Диспетчер очереди печати: Диспетчер очереди печати является ключевым компонентом системы печати в Windows. Он управляет очередями печати в системе, а также взаимодействует с драйверами принтеров и компонентами ввода-вывода, например USB-портами и протоколами семейства TCP/IP. Если вы не используете печать и у вас в системе не установлено ни одного принтера, то отключите данную службу.

Program Compatibility Assistant Service/Служба обеспечения программной совместимости: Обеспечивает работу приложения Program Compatibility Assistant. Если вы не пользуетесь приложением Program Compatibility Assistant, отключайте.

ReadyBoost: Обеспечивает поддержку ReadyBoost. Если вы не пользуетесь USB-устройствами в качестве способа повышения производительности системы, отключайте. Иначе приобретайте флэш-драйв, подключайте к USB-порту и используйте в качестве довеска к системной памяти, который значительно увеличивает общую производительность системы.

Security Center/Центр безопасности: Наблюдает за настройками безопасности. Если у вас в системе установлен антивирус, брандмауэр, но вы не желаете, чтобы Windows наблюдала за безопасностью компьютера, а точнее конфигурацией, устанавливает статус Disabled. Такое решение может быть принято только в случае, если вы самостоятельно наблюдаете за безопасностью своего компьютера. Большинство пользователей для обеспечения безопасности своих ПК используют сторонние приложения. Если это ваш случай, то в работе данной службы нет необходимости.

Server/Сервер: Системная служба сервера обеспечивает поддержку удаленного вызова процедур, а также совместное использование файлов, принтеров и именованных каналов в сети. Служба сервера позволяет организовать совместное использование локальных ресурсов, например дисков и принтеров, с тем чтобы к ним могли получать доступ другие пользователи сети, а также обмен данными по именованным каналам между программами на локальном и удаленных компьютерах.

Table PC Input Service/Служба ввода информации с TabletPC: Включает функциональность Tablet PC. Если у вас не Tablet PC, можно со спокойной совестью отключать.

CP/IP NetBIOS Helper: Включает поддержку службы NetBIOS через TCP/IP (NetBT) и разрешения NetBIOS-имен в адреса. Данная служба необходима для нормальной поддержки NetBIOS через TCP/IP. Если ваша сеть не использует NetBIOS или WINS, то отключите данную службу.

Terminal Services/Служба терминалов: Позволяет интерактивное подключение к удаленному компьютеру. Если вы никогда не подключаетесь к удаленным компьютерам, то можно данную службу отключить.

WebClient/Веб-клиент: Позволяет Windows-программам создавать, получать доступ и изменять файлы, хранящиеся в Интернете. Если не пользуетесь, отключайте. Служба веб-клиента обеспечивает интеграцию WebDAV (Web Distributed Authoring and Versioning) в оболочку Explorer/Проводника. Благодаря службе появляется возможность использования «веб-папок» и просмотра файловых систем веб-серверов в окне Проводника. WebDAV является расширением к протоколу HTTP/1.1. В принципе нет в нем никакой надобности. Данную функциональность обеспечивает Internet Explorer 5 и любая более поздняя версия IE (File > Open > ввести URL и отметить опцию Open as Web Folder).

Windows Defender: Сканирует компьютер на вредоносное ПО (spyware или adware), позволяет делать это по расписанию и загружает собственные обновления. Лично я отключаю службу Windows Defender. Я использую сторонние приложения для обеспечения максимальной безопасности системы. По моему личному опыту, Windows Defender доказал свою бесполезность. Делайте выбор сами.

Windows Error Reporting Service/Служба отчетов об ошибках: Позволяет регистрировать ошибки для служб и приложений, выполняющихся в нестандартной среде. При возникновении ошибки отправляет информацию об ошибке в корпорацию Microsoft. Если устали от диалога «Send error report to Microsoft», не задумываясь отключайте Однако, если ваша система постоянно сбоит, то данная служба является одним из лучших способов решить ваши проблемы.

Windows Time/Служба времени Windows: Управляет синхронизацией даты и времени на всех клиентах и серверах в сети. Если вам не требуется синхронизация времени, то эту службу можно отключить.

Windows Update: Детектирует, загружает и устанавливает обновления Windows и других приложений. Безусловно, что вы не каждый день устанавливает обновления, но служба остается запущенной в течение 24 часов 7 дней в неделю. Рекомендуем устанавливать статус службы на Manual/Вручную и вручную проверять обновления раз в неделю или в 15 дней. Обратите внимание, что установка статуса Manual не позволяет службе загружаться вместе с Windows, но служба запускается, когда вы запускаете Windows Update.

И еще я советую в меню «Настройка системы» на вкладке «Службы» активировать опцию «Не отображать службы Microsoft» и из оставшихся
служб отключите все что можно (кроме антивирусов).

3. Незаметная дефрагментация

Чем дольше работает винчестер, тем он медленнее. Эта проблема решается путем дефрагментации. Если вам не хочется выполнять эту процедуру вручную, ее можно автоматизировать.
Новая версия Windows дефрагментирует жесткий диск в полностью автоматизированном, фоновом режиме. Если вам хочется узнать, в какое именно время это происходит, или изменить расписание дефрагментации, введите в поисковой строке команду:
defrag
После этого появится уведомление системы управления учетными записями пользователей, подтвердите его. Затем кликните по «Modify Schedule», чтобы определить, когда Vista должна дефрагментировать диск. По умолчанию это делается каждую среду, в час ночи.

4.Оптимизация жесткого диска

Чтобы оптимизировать производительность жесткого диска (дисков), необходимо проследовать в раздел Disk Drives/Дисковые устройства диспетчера устройств (Control Panel/System/Device Manager) и раскрыть его. Щелкаем правой кнопкой мыши на каждом имеющемся жестком диске , выбираем Properties/Свойства и на закладке Policies/Политики проверяем пункт Optimize for Performance/Оптимизировать для лучшей производительности. Также отмечаем пункт Enable Write Caching on the disk/Включить кэширование записи на диск и Enable Advanced Performance/Включить дополнительную производительность. Цель включения данных опций – позволить диску использовать кэш, маленькую область памяти на жестком диске, которая позволяет заметно увеличить производительность жесткого диска, особенно скорость записи. Обратите внимание, что данные опции, возможно, нельзя изменить, если вы пользуетесь SCSI-дисками или некоторыми дисками Serial ATA (SATA). Также стоит проследовать в раздел IDE ATA/ATAPI Controllers/Контроллеры IDE ATA/ATAPI. Раскрываем список устройств и правой кнопкой щелкаем на пункте Primary IDE Channel/Первичный канал IDE или ATA Channel/Канал ATA, переходим на закладку Advanced Settings/Дополнительные настройки и в свойствах устройства (Device Properties) отмечаем галочкой пункт Enable DMA/Включить DMA. Повторяем действие для каждого из имеющихся устройств.

Изменение объема корзины

Корзина, безусловно, не является главным потребителем ресурсов, просто лишние траты места на жестком диске. Щелкаем на ней правой кнопкой и смотрим Properties/Свойства. Устанавливаем размер на 2000Мб.

5. Удаление/Отключение неиспользуемых устройств

Открываем консоль: для этого идем в меню Start и в поле для поиска набираем "cmd" (без кавычек). В списке найденных приложений должен появится пункт cmd.exe. Щелкаем на нем правой кнопкой мыши и из выпадающего меню выбираем Run as Administrator/Запустить от имени Администратора.

После появления приглашения в консоли вбиваем в нее нижеприведенные строки, причем в том порядке, что указан ниже, и нажимая Enter после каждой из введенной:

Set devmgr_show_nonpresent_devices=1
Devmgmt.msc

Предупреждение: Если вы не знаете, что это за устройство, лучше его не отключать, не удалять и т.д.

В открывшемся окне Диспетчера задач идем в меню View/Вид и выбираем Show Hidden Devices/Отображать скрытые устройства. Давайте посмотрим, что у нас есть. Устройства, отмеченные серым цветом (затененные), как правило, старые или неиспользуемые и их можно безболезненно для ОС удалить, щелкнув на них правой кнопкой и выбрать Uninstall/Удалить. В частности можно увидеть несколько драйверов для мониторов, которые были установлены ранее. Можно удалить все «серые» элементы, но, по крайней мере, должен остаться один – несерый - пункт. Можно также обнаружить неиспользуемые устройства в разделе Display Adapters. Обратите внимание, что бывает так: при одном имеющемся мониторе карты ATI используют два, один из которых - резервный. Знайте, это нормально. Также не стоит удалять устройства самой Microsoft и устройства, назначение которых вы не знаете. К примеру, можно отключить флоппи-дисковод, который сегодня практически бесполезен. Это предотвратит загрузку ненужных драйверов. В результате – снижается время загрузки ОС и освобождаются системные ресурсы.
Отключение мониторинга производительности

Как в Windows 2000 и Windows XP, в Windows Vista проводится мониторинг производительности (инструмент мониторинга находится в консоли Administrative tools/Администрирование) в нескольких областях ПК. Все - от использования процессора до времени доступа к жесткому диску – может быть отслежено и графически интерпретировано. Информация поступает от нескольких служб, измеряющих производительность и работающих в фоновом режиме. Если вы не пользуетесь данной информацией, то счетчики было бы правильнее отключить, так как им требуются какие-никакие, но системные ресурсы. К сожалению, это крайне сложно сделать без привлечения дополнительного программного обеспечения. К счастью, Microsoft создала такое ПО, которое доступно каждому.

Утилита с длинным названием Extensible Performance Counter List может быть использована для отключения этих самых счетчиков. Перво-наперво загрузите утилиту и установите ее, затем запустите файл Exctrlst.exe, расположенный в папке C:Program FilesResource kit.
Скачать Extensible Performance Counter List
Выбираем каждый счетчик в окне 'Extensible performance counters' и убираем галочку у пункта 'performance counters enabled'. Повторяем операцию для каждого счетчика.

По завершении закрываем окно и выходим из приложения. Теперь, если вы загрузите монитор производительности, вы увидите, что нет доступной информации. Перезагружаемся и теперь вам доступно больше ресурсов процессора и памяти.

6. Ускорение меню Start

Есть замечания по скорости открытия меню? Открытие папки занимает несколько секунд? Не надо быть волшебником, чтобы решить данные проблемы –всего несколько манипуляций с реестром и все будет ОК. Первое, что нужно сделать – щелкнуть правой кнопкой мыши на Taskbar и выбрать Properties/Свойства. Переходим на вкладку Customize/Настроить и убираем галочку с пункта Highlight newly installed programs/Выделять недавно установленные программы. Щелкаем Apply/Применить, затем OK и можно приступать к реестру.

Ключ типа String с именем MenuShowDelay
Значение по умолчанию: 400
Рекомендуемое значение: 0
Ветка [HKEY_CURRENT_USERControl PanelDesktop]

7. Ускоренное выключение

Завершив работу, вы выключаете компьютер. При этом желательно, чтобы он это делал как можно быстрее.
Программа Superfast Shutdown корректно отключит ПК буквально за пару секунд. Правда, при этом никто не отвечает за сохранность открытых файловчает за сохранность открытых файлов.

Диагностика проблем в Vista
Встроенная в Windows Vista утилита диагностики Perfmon предлагает новую возможность: комплексный анализ состояния системы. Чтобы проверить свой компьютер, кликните по «Пуск» и наберите в поисковой строке команду «perform report». Сверните окно «Reliability and Performance Monitor» и продолжайте работать как обычно. В течение минуты Windows понаблюдает за вашими действиями, а затем выдаст системный отчет — System Diagnostics Report. Особенно интересны в нем предупреждения и информация о производительности, позволяющие узнать, насколько перегружен ПК, какие проблемы возникли с драйверами или программами.


bloOD XDDD. Обс переименную меня ;)


Сообщение отредактировал BLoOD - Воскресенье, 2008-Июл-20, 15:34
 
ObserverДата: Воскресенье, 2008-Июл-20, 15:41 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 342
Репутация: 6
Статус: Offline
Интересно на сколько это все эти улучшения ускорят работу висты?

-=ADMINISTRATOR=-
 
Форум » Компьютерный форум » Windows » Оптимизация Windows Vista
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Obs.my1.ru © 2024 Хостинг от uCoz